teatrografia

SPETTACOLI allestiti

Allestimenti di teatro ragazzi realizzati ad oggi dalla compagnia:

A pancia in su (2000)
Panpepato (2001)
Tuffo (2003)
Piccolo Nemo (2004)
Mi mangio la luna! (2004)
Fiaba di luna di lana (2004)
La portinaia Apollonia (2005)
Naftalina (2005)
Ashka della neve (2005)
I tre cucchiai (2005)
Ambarabàciccìcoccò (2006)
Rami di sogni (2006)
Scarafaggi (2007)
Strade in volo (2009)
Rosaspina (2009)
Per filo e per sogno (2010)
La stanza di rosaspina (2010)
Bestie (2011)

spettacoli itineranti (allestimenti in borghi, centri storici, boschi)


attività di CIRCUITAZIONE
Ecco un elenco indicativo delle città che hanno ospitato gli spettacoli del Teatro del Piccione.
Il dato è riferito agli ultimi 5 anni di tourneè (2006/2011).



le piazze in ITALIA
Abano Terme (PD), Alba (CN), Alessandria, Almese (TO), Aosta, Aprilia (LT), Avigliana (TO), Bareggio (MI), Barletta,  Belluno, Bergamo, Biella, Bologna, Bolzano, Bonporto (MO), Borgo Adorno (AL), Borticino (BS), Bosconero (TO), Brescello (RE), Brescia, Bressanone (BZ), Brugherio (MI), Brunico (BZ), Bucine (AR), Buia (UD), Busto Arsizio (VA), Busto Garolfo (MI), Cagliari, Calderara di Reno (BO), Campobasso, Cannara (PG), Cannobbio (VB), Cantalupo (AL), Cantù (CO), Carrara (MS), Casale Monferrato (AL), Casalecchio di Reno (BO), Casal di Principe (CS), Casalpusterlengo (LO), Cascina (PI), Caserta, Casorate (PV), Castegnato (BS), Castelfranco Emilia (BO), Castelfranco Veneto (PD), Castellammare di Stabbia (NA), Ceccano (FR), Ceglie (BR), Cento (MO), Cervignano (UD), Chivasso (TO), Cigognola (PV), Cinisello Balsamo (MI), Cittanova (RC), Civezzano (TN), Clusone (BG),  Colleferro (RM), Concordia (MO), Comeglians (PN), Condino (TN), Conegliano (TV), Correggio (RE), Cosenza, Crema (CR), Cremona, Cuneo, Cusano Milanino (MI), Egna (BZ), Empoli, Enemonzo (UD), Fai della Paganella (TN), Fara Gera d’Adda (BG), Ferrara, Figline Valdarno (FI), Fiorano Modenese (MO), Firenze, Foligno (PG), Foggia, Forte dei Marmi (LU), Fossano (CN), Frassinoro (MO), Gavoi (OR), Gallarate (VA), Gerenzano (VA), Gioia del Colle (BA), Gorizia, Grado (GO), Grottaglie (TA), Guastalla (RE), Ivrea (TO), Jesi (AN), L’Aquila, Laives (BZ), Lardarello (SI), Lecce, Lecco, Legnano (MI), Lignano (UD), Lissone (MI), Livorno, Locate Triulzi (MI), Lodi, Magenta (MI), Malè (TN),  Mandello (LC), Mantova, Massa, Massarosa (MS), Medolla (MO), Merate (LC), Merano (BZ), Mestre (VE), Milano, Mira (VE) Modena, Molfetta (BA),  Moncalieri (TO), Monza, Motta Visconti (MI), Mozzate (MI), Napoli, Narni (TR), Nichelino (TO), Nola (NA), Nonantola (MO), Novoli (LE), Olginate (LC),  Osnago (MI), Ostia (Roma), Ovada (AL), Paderno Dugnano (MI), Padova, Palermo, Paola (CS), Perugia, Pescara, Peschiera Borromeo (MI), Pietra Gavina (PV),  Pieve di Soligo (TV), Pinerolo (TO), Piossasco (TO), Pisa, Podenzana (PC), Pomigliano d’arco (NA), Pontassieve (FI), Ponte San Pietro (BG), Ponte Nizza (PV), Ponteranica (BG), Pontremoli (MS), Poggibonsi (SI), Pordenone, Portici (NA), Porto s. Elpidio (AP), Portoviro (RO), Prato, Provaglio d’Iseo (BS), Quartu Sant’Elena (CA), Ravenna, Reggio Emilia, Reggiolo (RE), Riccione (RN), Rimini,  Roccaforte Ligure (AL), Roma, Rubiera (RE), Ruvo di Puglia (BA), San Casciano Val di Pesa (FI), San Giuliano Milanese (MI), San Lazzaro di Savena (BO), San Lucido (CS), San Polo di Piave (TV), San Salvatore Monferrato (AL), Santa Croce (PI), Santarcangelo (RN), Sant’Ilario d’Enza (RE), San Vittore Olona (MI), Salerno, Salice Terme (PV), Saluzzo (CN), Sarmede (TV), Savigliano  (CN), Savigliano sul Panaro (BO), Schio (VI), Scorzè (VE), Serra San Quirico (AN), Settimo Torinese (TO), Sondrio, Soresina (CR), Sorrento (NA), Spoleto (PG), Taranto, Tezze (VI), Torino, Trento, Trieste, Udine, Urbania (PS), Varese, Varzi (PV), Vercelli, Vicchio (FI), Viareggio (MS), Vicenza, Vigevano (PV), Vigliano Biellese (TO), Villafranca (PD), Vimercate (MI), Vipiteno (BZ), Vittorio Veneto (TV), Volpedo (PV).

le piazze all’ESTERO
Arbedo (CH), Ascona (CH), Ausburg (GER), Avignon (FRA), Bellinzona (CH), Brive la Gaillarde (FRA), Lugano (CH), Manno (CH), Mendrisio (CH), Vasto (CH), Nizza (FRA), Norimberga (GER), Valencia (SPA), Balerna (SUI), Lausanne (SUI), Lyon (FRA), Grenoble (FRA), Pont-Evêque (FRA), Estrablin (FRA), Luzinay (FRA), Reventin-Vaugris (FRA), Serpaize (FRA), Les Côtes d’Arey (FRA), Arzo (SUI), Kingersheim (FRA), Kembs (FRA), Dijon (FRA)

le piazze in LIGURIA
Alassio, Albenga, Albisola, Ameglia, Arcola, Bardineto, Bergeggi, Bogliasco, Bonassola, Borghetto S.Spirito, Borzonasca, Brugnato,  Busalla, Cairo Montenotte,  Calice al Cornoviglio, Campomorone, Carasco, Casella, Castelnuovo Magra, Castiglione Chiavarese, Celle Ligure, Cengio, Ceriale, Chiavari, Cogorno, Diano Marina, Framura, Imperia, Lavagna, La Spezia, Loano, Magliolo, Masone, Mele, Mezzanego, Mignanego, Millesimo, Moneglia, Ne, Ortovero, Pietra Ligure, Pignone, Quiliano,  Rezzoaglio, Riccò del Golfo, Riomaggiore, Ronco Scrivia, Rondanina, Rossiglione, Sanremo, Santa Margherita, Sassello, Savignone, Savona, Sestri Levante, Taggia, Tiglieto, Toirano, Torriglia, Vado Ligure, Valbrevenna, Varazze, Ventimiglia, Zuccarello.

attività di PROGRAMMAZIONE

Rassegne teatrali nella città di Genova:

Rassegna estiva a Villa Bombrini (Genova) in occasione del Festival Pop, estate 2009
Rassegna teatrale per il comune di Ovada, 5 edizioni

Rassegne “Teatro Amico” nell’entroterra della Provincia di Genova, stagione 2007/08

Rassegne teatrali di Chiavari e di Santa Margherita Ligure, 3 edizioni

Rassegna “Storie sotto le stelle” in Val Petronio

Rassegna “L’albero delle storie” nel centro storico di Genova, settembre 2006

Rassegna “In terrazza si racconta” nel Museo Luzzati di Genova, giugno 2007

CampoCarlo festival art, 6 edizioni

Le compagnie ospitate nell’attività di programmazione sono state:
in mezzo al mare - compagnia stilema - torino  - i tre porcellini - fontemaggiore teatro - perugia - biancaneve teatro testoni la baracca - bologna - robin hood - armamaxa teatro - ceglie messapica (BR) - senza piume – la luna nel letto – bari § il principe e il povero – teatro città murata – como § chisciotte fenicottero -  Cada die teatro – cagliari §  la fiaba della fortuna – teatrino dell'erba matta – spotorno § bruttino - Kosmicomico teatro -milano § storia di pinocchio - Compagnia Mattioli -milano  § zerogrammi - Teatrofficina zerogrammi -torino  § uno - Teatro delle apparizioni -roma  § piccoli principi - Blanca teatro – carrara § storia di un palloncino – Stilema – torino § moon amour – teatri Soffiati – Trento § storia di una famiglia – compagnia Rodisio – parma § c'è sempre un bosco – stilema – torino § fiabe italiane – cà luogo d'arte – parma § la stanza dei segreti – teatro delle apparizioni – roma § al paese di pocapaglia - oltreilponteteatro - torino § aladino e il genio della lampada - teatrino dell'erbamatta - spotorno § il pifferaio di hamelin - Teatrino dell'erbamatta - spotorno § overture des savonettes - Compagnia l'atlante/Michele Cafaggi - milano § il galletto meraviglioso - Compagnia I Tiriteri - firenze § musicanti di brema - Teatrino dell'erbamatta spotorno § bu', una divertente storia di paura - Teatro Litta - milano § prezzemolina - Compagnia Mattioli - milano § sentieri di fiaba - nautaiteatro firenze § pollicino - Kosmocomicoteatro   - milano § sole nero luna rossa - Compagnia Piccoli idilli - merate § Passanti - Compagnia Luplatrup - pavia § A Brema!- Compagnia il Melarancio - cuneo § Heina e il Ghul - Teatro Laboratorio - Brescia § Concertruz – Teatro Mangiafuoco – Milano § Il lupo e la capra – Compagnia Rodisio – Parma § Mariposa – Cada Die Teatro – Cagliari § Ouverture de Saponette – Compagnia Atlante – Milano § Sotto la tenda... – Teatro Laboratorio – Brescia § Tre x tre = dieci  - Elsinor – Milano § Il soldatino di piombo - Teatrino dell’erbamatta – Spotorno § Alice - Theatre del’Arsenal – Montreal (Canada) § La battaglia di Emma - Compagnia Mattioli – Milano  § Il postino di Babbo Natale – Compagnia Latoparlato – Como § Un’odissea - Teatro Omobò – Torino § Storie giganti - CREST – Taranto § Il gatto con gli stivali - Cà luogo d’arte – Reggio Emilia § Lupusinfabulae - Nautai Teatro – Firenze § Acquerelli  - Teatro degli Accettella – Roma § L’acciarino magico – Teatrino dell’Erbamatta – Spotorno § Aquarium – Teatro dell’Angolo - Torino § Hansel e Gretel – Teatro Invito – Lecco § Tanti auguri – Compagnia Stilema – Torino § L’isola dei gabbiani – Compagnia Burambò – Foggia § Manolibera – Erbamil – Bergamo § Storia tutta d’un fiato – Compagnia Albero Blu – Lecco § L’isola di Ariel – Teatro all’Improvviso – Mantova § Oz nel paese delle meraviglie – La luna nel letto – Bari § Storia del gallo Sebastiano – Serra Teatro – Cesena § …et puis, dormir… - Tempestant – Marsiglia (Francia) § Tilda e il nonno - Teatro Pan - Lugano (Svizzera) § Romanzo d’infanzia - Compagnia Abbondanza Bertoni - Trento § El baro’ de munchausen - Companyia La Baldufa - Lleida (Spagna) § Ich bin der mond! - Kikkabù Dance Theatre –  Amsterdam (Olanda)  § Poemes  visuals - Companyia Jordi Bertrand - Barcellona (Spagna) § Il piccolo re dei fiori - Tiriteri - Vicchio (FI) § Ernesto roditore - Nonsoloteatro - Pinerolo (TO) § Pinocchio – Teatrinviaggio – Milano § La bella addormentata - La luna nel letto – Bari § Giuggiole - Teatro Città Murata – Como § Fate la faccia feroce - Progetto Aisha -  Modena/Rabat (Marocco) § Oniricon, la festa dei sogni - Zeroteatro - Bologna § Premiata Ditta Scintilla - Teatro Pirata – Jesi § Pelle d’asino - Teatrino dell’Erbamatta - Spotorno (SV) § Peter Pan - Eccentrici Dadarò – Milano § Matematica e mirtilli - Coltelleria Einstein – Alessandria § Il principe ranocchio - Gattolupesco Teatro - Sant’Arcangelo (RN) § Arriva l’uomo nero -  Burambò – Foggia § Un castello di carte - Accademia Perduta -  Ravenna § Le stagioni di Pallina - Teatro all’Improvviso – Mantova § Macedonia - Teatro del Corvo – Milano § La bella addormentata nello spazio - Teatrino dell’Erbamatta – Spotorno § Canzoncine alte così – Compagnia Stilema – Torino § Oz – Compagnia Corona – Milano § Rosatina – Comapagnia Mattioli– Milano § Nascondino – Coltelleria Einstein – Alessandria § See...tte – Teatro Libero – Palermo § Pigiami – Teatro dell’Angolo – Torino § Il tenace soldatino di stagno – Il Baule Volante – Ferrara § Quarantatretramonti – I teatrini - Napoli § Leggera Piuma – Tir Danza – Modena § Nella pancia della terra – Teatro Litta/LaFionda – Milano/Napoli § Cappuccetto Arrosto – Compagnia Stilema – Torino § Anni di farina  – Teatro del Sole – Milano § Fate – Teatro Prova – Bergamo § L’ombra di papà  – Teatro Telaio – Brescia § Fatina – Teatro all’improvviso – Mantova § Strip - Compagnia Stilema - Torino § Frullallero – Assemblea Teatro – Torino § La città degli animali – Teatro del Sole – Milano